« Вернуться к списку статей

Евровидение / Eurovision

Конкурс с богатой историей

Евровидение – конкурс песни. Но не только одной песни. Это целое шоу. И иногда победу приносит именно оригинальность номера или артиста, нежели гениальность самой песни. Многочисленные букмекерские конторы патаются спрогнозировать победителя и заработать этим себе на кофе с пончиком. Но последнее слово всегда за телезрителями. Именно они своими голосами определяют самого достойного артиста или группу.

Евровидение Eurovision

От страны принимает участие только один представитель. Лучший из лучших в своей стране. Кажется, что должны звучать в финале одни лишь суперхиты, но почему-то многие песни лишь навевают скуку. А ведь они-то лучшие в своих странах. Каждая композиция имеет ограничение в три минуты по длительности исполнения. И на сцене не должно находиться более шести артистов одновременно.

Зрительская аудитория конкурса достигает 600 миллионов телезрителей. С недавних пор конкурс транслируется в сети интернет. Конечно же, Евровидение не смогло превзойти финалы по хоккею во времена СССР, когда во время трансляции даже не совершалось ни одного преступления, всё было тихо на улицах.

Как и всегда часто звучат нарекания, что Евровидение уже не то, что было раньше. Но такие же претензии звучат и в адрес таких популярных телевизионных программ как КВН, Что? Где? Когда? И многих других. В любом случае популярность не снижается. Ведь что любят люди? Хлеба и зрелищ. Как в древние времена, так и сегодня.

Исторические даты

Первый эфир конкурса состоялся в 1956 году. Принимали участие Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция и Швейцария. Победила швейцарская певица Лиз Ассиа. Она также приняла участие в следующем конкурсе, но заняла лишь восьмое место. В третьем кокурсе в 1958 певица заняла второе место. А в 2011 году Лиз Ассиа вновь подала заявку на участие, но, попав в финал отбора своей страны, не смогла выиграть себе право выхода в международный финал.

10-й конкурс Евровидение в 1965 транслировался в СССР. Зрительская аудитория достигла 150 миллионов человек.

В 1966 от Испании выступал певец Рафаэль, который познее получил мировую известность. На самом конкурсе он занял седьмое место.

В 1969 году сразу четыре страны стали победительницами. Они набрали равное количество голосов. Схему судейства пришлость усовершентсвовать.

В 1970 году четвёртое место занял Хулио Иглесиас. В 1974 году победила самая известная группа – ABBA. На 33-м конкурсе в 1988 году победила Селин Дион и засветилась Лара Фабиан. На сороковом конкурсе в 1995 году семнадцатое место занял Филипп Киркоров. Через год Алла Пугачёва немного улучшила позиции России, заняв 15-е место. В 2000 году Россия практически победила, но не хватило чуть-чуть. Певица Алсу заняла второе место. Праздник наступил в 2008 году с победой Димы Билана.

А в 2014 году «эпически» победил дядька с бородой одетый в женское платье. Что вызвало всплеск недовольства по всей европе.

Правила:

Выбор песни

Каждая страна-участник вправе самостоятельно определять своего каждидита и песню различными способами.

Исполнение

Песня должна исполняться артистом вживую. Нельзя использовать заранее записанные отрывки и применять обработку голоса.

Голосование

Раньше порядок выступлений определялся по итогам жеребьёвки. Теперь его формирует специальное жюри. Во время выступлений артистов голосование не проходит. Оно запускается на 15 минут после представления всех номеров. В последнее время назрела проблема «соседского голосования», когда голоса отдавались странам соседкам. Решена проблема была в 2013 году разбавлением на половину голосов зрителей голосами профессионального жюри.

Подсчёт голосов

Каждая страна самостоятельно подводит свой итог и оглашает его в прямом эфире. Баллы отдаются артистам, занявшим первые десять мест. Остальные получают лишь ноль. За первое место присуждается 12, за второе 10, третье 9 и так далее.

Победитель

Победитель определяется максимальным числом баллов. Это очень волнительный момент. Наблюдать за гонкой баллов так же увлекательно, как и смотреть сами выступления.

Конкурс Евровидение не имеет строго ограниченного количества участников. Страны могут пропускать своё участие, по определённым причинам даже бойкотировать конкурс. Также не закрыта дверь и для новых стран-участниц.

Так в 2004 большое количество конкурсантов привело к решению разделить шоу на полуфиналы. Участники каждого полуфинала борятся за попадание в финал. Страны-основатели Евровидения (Германия, Франция, Англия, Испания, Италия) сделали для себя привелегию – они сразу попадают в финал. Данное решение в своё время вызвало недовольство многих стран, а для некоторых стало причиной отказа от участия.

Песня

Существуют определённые требования к исполняемой песне. Она обязательно должна быть новой. Время звучания не должно превышать трёх минут. Исполняется песня только «вживую». Использовать допускается только «минус» с аранжировкой но без бэк-вокалов. Одновременно на сцене не должно находиться более шести человек. Язык песни может быть любым. Но подавляющее большинство исполнителей готовят песни исключительно на английском языке.

Участник

Начальный возраст составляет 16 лет. Для более молодых артистов было создано «Детское Евровидение». Которое «копирует» основной конкурс.

Интересной особенностью является то, что представлять страну имеет право абсолютно любой житель планеты. Быть гражданином той страны, за которую выступаешь, совсем необязательно. Поэтому даже, например, Беларусь может попросить Rolling Stones выступить за неё. Хотя такого случая ещё не было. Также мало кто знает, что победитель обязан исполнить обязательства по контракту перед организаторами конкурса. Это гастроли, участие в телепередачах и другие мероприятия.

Стиль музыки

Ограничения нет. Песня может быть в любом стиле. Однако уже сложился своеобразный «евро-поп», который зачастую и звучит. Бывают лишь редкие исключения в лице группы Lordi, выступивших как KISS в эпизоде «Звёздных войн» в стиле «metal». Или в 2002 году победила джазовая песня от Латвии.

Место проведения

Право проводить конкурс получает страна-победитель. Но в истории были случаи отказов от проведения конкурса. В основном по экономическим причинам. В тех случаях конкурс принимала Великобритания.

Рекорды

Наибольшее количество побед принадлежит Ирландии – 7 раз. Из них три состоялись подряд. Наибольшее количество очков завоевал Александр Рыбак в 2009 – 387. Самая юная победительница – бельгийка Сандра Ким (13 лет). Самое большое количество наивысхих баллов принадлежит победительнице 2012 года Лорин – 18 (74% от возможных).

Всеми любимые скандалы

В 1963 году представительское жюри от Норвегии не успело произвести подсчёт голосов вовремя и огласило промежуточные данные. Итоговые баллы имели сильное отличие от промежуточных.

В 1964 году во время концерта на сцену выбежал человек с плакатом против диктаторов Испании и Португалии Франко и Салазара. По той же причине Австрия не принимала участие в 1969 году когда конкурс проходил в Испании руководимой диктатором.

Забавный случай произошёл в Италии в 1974. Телекомпания не транслировала конкурс из-за песни итальянской певицы Джильолы Чинкветти «Si», что переводится как «да». В стране в это время проходил референдум по вопросу принятия закона, разрешающего разводы. Власти боялись возможной «пропаганды». Италия проголосовала в итоге за приняте закона.

В 1972 Монако не смогло принять Евровидение из-за отсутствия достойного зала для проведения мероприятия.

В 1975 Турция под давлением арабских стран была вынуждена отказаться от участия в конкурсе, проходившем в Израиле.

В 1976 году победа ABBA в 74-м стала причиной отказа от конкурса Швецией. Страна боялась ещё одной победы и огромных расходов на повторное проведение дорогостоящего конкурса.

В 1999 году Хорватия использовала запрещённые записи бэк-вокала в живом исполнении. За нарушение страна лишилась 33% баллов.

В 2000 году Россия подала жалобу на датский дуэт Olsen Brothers, занявший первое место и опередивший российскую Алсу. Претензия состояла в использовании дуэтом компьютерной обработки голоса, что запрещено правилами. Жалоба не была удовлетворена.

В 2006 году певица Сильвия Найт выступая за Исландию шокировала всех использованием в своей песне ругательства “fucking”. Во время выступления в полуфинале она всёже спела “freaking”. В финал она не прошла, чему организаторы были несказанно рады.

В 2008 в Испании был показан фильм, где приводились доказательства подтасовки решения жюри в 1968 году. Якобы диктатор Франко подкупил членов комиссии, чтобы победу одержала испанка Массиель. Европейский вещательный союз решил не проводить расследования по данному делу.

Забавные случаи

В 1967 году ещё до завершения подсчёта голосов ведущая обьявила победу Великобритании. К счастью организаторов Великобритания действительно набрала наибольшее количество баллов.

В 1973 году в  Евровидении впервые принимал участие Израиль. Это повлекло значительное усиление контроля и охраны мероприятия. Зрителям в зале запрещалось даже вставать с места для аплодисментов, так как в зале находились вооружённые охранники.

В 1985 году ведущая решила насмешить всех потерей своей юбки. На репетиции этого не было запланировано. Организаторам такое поведение не понравилось, и был введён строгий запрет на любые сюрпризы во время шоу.

В 1999 году церемония награждения была сорвана прошлогодней победительницей Даной Интернешнл. Она надела на церемонию слишком высокие шпильки и рухнула прямо на сцене.

Евровидение 2015

Это будет 60-й по счёту конкурс. Пройдёт в Австрии. Полуфиналы состоятся 19 и 21 мая 2015 года. Финал 23 мая, как обычно в субботу. Австрия примет конкурс только во второй раз после далёкого 1966 года. В полуфиналах примет участие 33 страны.

Посмотрим…


29 Января 2015

 
Лучшие кавер-группы
для хороших праздников